Comité Científico de la CIT
Composición del Comité Científico (2020-2022):
Argentina
Diego Albareda
Parque Zoológico Buenos Aires / Programa regional de Investigación y Conservación de Tortugas marinas en Argentina PRICTMA
E-mail: diego.albareda@gmail.com 
Belice
Kirah Forman
Hol Chan Marine Reserve
E-mail: kirahforman@yahoo.com 
Brasil
Cecilia Baptistotte
Analista Ambiental
Centro Tamar-ICMBIO
E-mail: cecilia.baptistotte@icmbio.gov.br
Chile
Lezlie Camila Bustos Molina
Ingeniero Pesquero
Profesional División de Administración Pesquera
Recursos Altamente Migratorios y Biodiversidad
Subsecretaría de Pesca y Acuicultura
E-mail: lbustos@subpesca.cl 
Costa Rica
Didiher Chacón
WIDECAST América Latina
E-mail: dchacon@widecast.org 
Estados Unidos de América
Jeffrey Seminoff
NOAA
E-mail: Jeffrey.Seminoff@noaa.gov 
Ecuador
Jenifer Marcela Suarez Moncada
Responsable del Subproceso de Monitoreo de Ecosistemas Marinos
Dirección Parque Nacional Galápagos
Av. Charles Darwin s/n, Puerto Ayora, Galápagos
Tel: +593-5-2526-189
E-mail: jmsuarez@galapagos.gob.ec

Asesor
Marco Herrera Cabrera
Investigador Pesquero
Instituto Público de Investigación, Acuicultura y Pesca
Tel: +593-4-2401-776
E-mail: mherrera@institutopesca.gob.ec

Guatemala
Airam Andrea López Roulet
Jefe de la Sección de Recursos Hidrológicos Consejo Nacional de Áreas Protegidas -CONAP-
E-mail:airam.lopez@conap.gob.gthidrobiologicosconap@gmail.com 
Honduras
Ing. José Manuel González
Asesor Ministerial
Coordinador General del Programa Piloto para la Resiliencia Climática (PPCR)
Secretaría de Recursos Naturales y Ambiente
E-mail: manueljgonzal@gmail.com 
México
Dr. Heriberto Santana Hernández
Centro Regional de Investigación Pesquera – Manzanillo
Instituto Nacional de Pesca (INAPESCA)
E-mail: hsantanah@gmail.com

Asesor: Dr. Ramón Isaac Rojas González
Director General Adjunto de Pesquerías Región Golfo de México
Instituto Nacional de Pesca (INAPESCA)
Ciudad de México
Teléfono: +52 5538711000 Ext 55040
E-mail: ramon.rojas@inapesca.gob.mx

Asesor: Dr. Luis Armando López Fleischer
Investigador Titular C. Enlace de Temas Globales
Instituto Nacional de Pesca (INAPESCA)
Ciudad de México
Teléfono: +52 5538711000 Ext 55707
E-mail: luis.fleischer@inapesca.gob.mx
lfleischer21@hotmail.com 
Países Bajos
Julia Horrocks
University of the West Indies, Barbados
E-mail: horrocks@uwichill.edu.bb 
Perú
Javier Antonito Quiñones
Instituto del Mar de Perú (IMARPE)
E-mail: jquinones@imarpe.gob.pe 
Panamá
Marino Eugenio Abrego
Jefe del Departamento de Manejo de Recursos Costeros y Marinos
Dirección de Costas y Mares
Ministerio de Ambiente de Panamá
E-mail: meabrego@miambiente.gob.pa 
República Dominicana
Cristiana de la Rosa
Encargada del Departamento de Restauración de Ecosistemas Costeros y Marinos, Viceministerio Costeros y Marinos.
Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Tel: +809-501-101
E-Mail: cristianadelarosa@ambiente.gob.do 
Uruguay
M.Sc. Cecilia Lezama
Asesora
Ministerio de Ganadería, Agricultura y Pesca
E-mail: clezama@mgap.gub.uy 
Venezuela
Marvin Jiménez
Dirección General de Diversidad Biológica
Ministerio del Poder Popular para el Ecosocialismo
Centro Simón Bolivar, Torre Sur, Piso 9
Caracas, Venezuela
Correo Electrónico: diversidadbiologicaven.dg@gmail.com
© 2015 IAC/CIT | All rights reserved
Powered by CESAND